Под Пужаловой горой спрятался двухэтажный дом 17-ого века в разное время, принадлежавший купцам Ершовым и Сапожниковым. Сейчас в нем располагается местный краеведческий музей. Если отбросить всякие излишества типа интерактива, то музей очень даже не плох.
Исторические ворота в музей, построены где-то одновременно с домом.
Кусок столба ворот, оставшейся после реконструкции. Дерево не камень - гниет.
Дом. Построен из кирпича в 17-ом веке. Гороховцу очень повезло, в городе сохранилось семь особняков этого века.
Остатки декораций "Солнечного удара". Михалков снимал в этом городе свой фильм.
Экспозиция рассказывающая о торговой жизни города.
Коллекция самоваров.
---
---
---
Купеческий кабинет 19-ого века.
---
---
Рассказ о промыслах 19-ого века.
---
---
Детали наличников.
Строчевое шитье.
---
Кузнечный инструмент.
---
Стенд рассказывающий о Шухове. Гороховецкие мастеровые часто выступали подрядчиками при строительстве Шуховских инженерных сооружений.
Макет корабля, построенный на Гороховецком судостроительном заводе.
Еще описание. Одна из смотрительней музея провела нам экскурсию и на мой вопрос как по Клязьме перегоняли эти суда до Волги, мне ответили, что весной по высокой воде.
Баржа построенная с использованием инженерных решений Шухова.
Военные мотоботы, которые строил Гороховецкий завод в время Второй мировой войны.
---
Редкая фотография разрушенной Шуховской башни (во время строительства башни произошла авария, по результатам расследования инженера Шухова приговорили к условному расстрелу)
Лестница в толще стен.
Быт 17-ого века.
---
---
Женская часть дома.
---
Кабинет купца 17-ого века.
Истопник.
---
---
---
Где-то здесь начинался подземный ход, который вел под дном Клязьмы на другой берег. Лет 100 назад он еще функционировал, но сейчас обрушился.
---
---
---
---
---
Безмен.
---
Про Гороховец:
- Дом Шорина.